Зарница

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста – одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к родному городу, родной стране. Такие чувства не могут возникнуть за одно занятие, это результат долгой кропотливой работы.

Каждый год в детском саду в честь Дня Победы проводится военно-патриотическая игра «Зарница».

Цель: формирование у детей дошкольного возраста патриотических чувств,  воспитания любви и уважения к защитникам Родины на основе ярких впечатлений, конкретных исторических фактов, доступных детям и вызывающих у них эмоциональные переживания.

11 мая 2018 года   военно-патриотическая  игра «Зарница»  началась с шествия «Бессмертного полка».

В Зарнице приняли участие команды ребят из старших и подготовительных групп: Десантники, Пехотинцы, Моряки, Танкисты, Пограничники. Игра  представляла собой имитацию   военных учений, с элементами соревнования в различных военно-прикладных видах спорта, с игровыми элементами. При прохождении маршрута отряды выполняли различные задания, воспитанниками были пройдены различные этапы — посты:

«Разминируй поле», «Саперы», «Быстрые лодки», «Пройди через болота», «Полоса препятствий» «Загадки о войне», «Найди пакет». Также на территории работала Полевая кухня.

Воспитанники детского сада  активно прошли по  заданным маршрутам, проявив смелость, военную смекалку и сплоченность команды.

Итогом мероприятия стало доставка секретных документов Начальнику Штаба.

Команды были награждены грамотами.