МЧС рекомендует…

Осторожно, лёд!

Требования пожарной безопасности в быту

Уважаемые родители!

С начала ноября 2018 года на территории Ростовской области сложилась неудовлетворительная обстановка с пожарами и последствиями от них. Начиная с 04.11.2018 года наблюдается ежедневный рост пожаров. А с 07.11.2018 года – рост количества погибших.

За прошедшую неделю на территории Волгодонского района зафиксирован существенный рост количества людей погибших на пожарах в жилье, так 16.11.2018 года в х. Рябичев Волгодонского района при тушении пожара в частном домовладении обнаружены трупы 4 граждан из которых 3 детей.

19.11.2018 года в городе Шахты при тушении пожара в частном домовладении обнаружены трупы 4 граждан из которых 2 детей.

Требования пожарной безопасности в быту

Соблюдение правил по пожарной безопасности в быту связано с использованием электрических бытовых приборов, газовых горелок и воспламеняющихся предметов. Для того, чтобы избежать возникновения пожара дома, родители и педагоги должны объяснить детям требования по пожарной безопасности в быту.

• Спички, зажигалки и прочие предметы, с помощью которых можно разжигать огонь, не игрушка.
  • Родители должны убирать их подальше от детских глаз, а дети, если наткнулись на подобные находки, ни в коем случае не должны брать их в руки.
  • Нельзя использовать переносные электрические обогреватели для сушки белья.
  • Нельзя оставлять электрические приборы без присмотра, они могут стать причиной пожара.
  • Выходя из дома, следует проверить, выключены ли электрические приборы, газ и свет. Замыкание или газовая печка могут стать причиной возгорания.
  • Во время отключения электричества многие семьи используют восковые или парафиновые свечи для локального освещения помещения. Дети с удовольствием наблюдают за пляшущим язычком пламени и даже играют с ним. Следует быть очень осторожными с горящими свечами, так как незащищенное пламя может легко переброситься на ближайшие предметы и стать причиной возгорания.
  • В квартирах с неисправной или старой электрической проводкой нельзя пользоваться электрическими приборами. Нельзя перегружать старую проводку, поскольку она может привести к замыканию и возгоранию. Дети должны знать об этом. Розетки следует закрывать специальными защитными экранами или насадками.
  • Сейчас практически у каждого ребенка есть мобильный телефон. Объясните ребенку, что оставлять его на подзарядном устройстве без присмотра очень опасно.

Если возникла пожароопасная ситуация, то ребенок должен знать следующие правила и требования:

• маленьким детям самостоятельно тушить пожар запрещается;
  • в случае возгорания или задымления помещения, его следует немедленно покинуть (выбежать из дома, квартиры). Если такой возможности нет, следует выйти на балкон и громко звать на помощь;
  • позвать на помощь соседей (если родителей нет дома), сообщить родителям о пожаре;
  • попросить соседей вызвать пожарную бригаду или сделать это самому по телефону 01;
  • запрещено прятаться в горящем или задымленном помещении под кроватями или в шкафах;
  • запрещается пользоваться лифтом во время пожара, так как он может выйти из строя из-за повреждения электропроводки;
  • если пламя перекинулось на одежду ребенка, он должен падать на пол и катаясь, тушить ее;
  • дым опасен не менее огня, поэтому для предотвращения отравления угарным газом лицо во время пожара следует прикрывать мокрым полотенцем или салфеткой.

День народного единства

4 ноября – День народного единства, один из величайших праздников в истории современной России. Воспитание в детях патри­отических чувств, любви к Родине, гордости за ее достижения и  уверенности в том, что Россия — великая многонациональная страна с героическим прошлым и счастливым будущим – основная цель проводимых мероприятий в детском саду.

Этот сравнительно молодой праздник наш детский сад отмечает уже не  первый год. В предверии  праздника были проведёны в детском саду  тематические мероприятия.  В течение этих дней педагоги и воспитанники всех возрастных групп ежедневно читали произведения о России, её многонациональном народе и защитниках, конструировали, апплицировали, рисовали флаг,  играли в подвижные игры  народов проживающих на территории Российской Федерации. Кульминацией недели стало мероприятие для детей старших и подготовительных групп «Нам есть, чем гордиться, нам есть, что беречь!». Через знакомство с героическим  прошлым нашей  Родины  воспитанники узнали, что могущество и процветание России коренятся в ее духовном и государственном единстве.   В ходе мероприятия дети просмотрели видеоролик о Родине; познакомились с историей нашей страны и узнали  о том, как происходило сплочение народа в труднейшие для страны времена; слушали песни, посвященные нашей Родине и краю;  читали стихи, играли.  Весь праздник был проникнут духом патриотизма,    праздник День народного единства в детском саду  прошёл торжественно, дружно и надолго запомнился всем его участникам.