Материально-техническое обеспечение

МБДОУ имеет ограждённую территорию. Прогулочные площадки (по количеству групп в ДОУ) оснащены малыми архитектурными формами, физкультурная площадка оборудована   спортивным инвентарём.

В детском саду созданы благоприятные условия для всестороннего развития дошкольников. Одним из объективных условий для физического развития и оздоровления детей выступает среда. Здесь её необходимо рассматривать и  как источник (средство)  накопления ребёнком индивидуальных знаний и социального опыта, который ребёнок черпает в самостоятельной деятельности, и как фактор, обусловливающий возникновение интереса и мотивации к сохранению и укрепления здоровья и двигательной  деятельности.

moВ детском саду организованы и функционируют:

mo1

mo2

mo3

mo5

В дошкольном учреждении оборудован методический кабинет, содержание которого направлено на оказание помощи воспитателям в организации воспитательно-образовательного процесса, повышении педагогического мастерства. В методическом кабинете представлены материалы и методические рекомендации по применению современных образовательных технологий, имеется книжный фонд, в который входит блок — литература для педагогов. Методическая литература по вопросам воспитания детей дошкольного возраста обеспечивает воспитателей надежной и оперативной информацией о новых педагогических и психологических исследованиях. Имеется и специальный отдел классиков зарубежной, отечественной педагогики и психологии.

В методическом кабинете имеется подборка материалов для самообразования и повышения профессиональной компетентности в электронном виде: нормативно-правовые документы, презентации, конспекты занятий, игр, материалы по работе с родителями, электронная библиотека, материал для информационных стендов родителей, информационные странички «В помощь воспитателю», что значительно облегчает работу педагогов ДОУ.

МБДОУ ДС «Вишенка» г.Волгодонска имеет доступ к сети «Интернет», имеется  7 компьютеров, 6 принтеров, жидкокристаллический телевизор, 2 музыкальных центра.»

Воспитанники «МБДОУ ДС «Вишенка» г.Волгодонска» не имеют доступа к сети «Интернет» и техническим средствам обучения.

Жизненное пространство групп детского сада даёт возможность каждому ребёнку проявлять свободную познавательную, двигательную активность благодаря наличию широкого спектра игрового, развивающего оборудования и  спортинвентаря. Во всех группах создана хорошая  база по обеспечению комплексной программы и парциальных программ  демонстрационным, раздаточным и игровым  материалом, пособиями и атрибутами, средствами ТСО.

«Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья»

Имеется кнопка вызова персонала, обеспечивающая доступ инвалиду или лицу с ОВЗ в здание МБДОУ ДС «Вишенка» г.Волгодонска.

Подъемники и другие приспособления отсутствуют.

Отдельное меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ не предусмотрено.

«Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям»

Доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ не имеется.

«Электронные образовательные ресурсы к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья»

Доступ к электронным образовательным ресурсам обучающимся в МБДОУ не предоставляется, для использования инвалидами и лицами с ОВЗ не приспособлен.

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ не имеется.

Организация  питания

Организация питания немаловажный компонент в системе жизнедеятельности ДОУ. В ДОУ организации питания уделяется большое внимание, определены основные принципы организации питания:

org_pit

Бракераж готовой продукции проводится регулярно с оценкой вкусовых качеств. При этом осуществляется регулярный медицинский контроль за условиями хранения продуктов и сроками их реализации, санитарно-эпидемиологический контроль за работой пищеблока и организацией обработки посуды.

Медсестра  систематически контролирует приготовление пищи, объём продуктов, время закладки продуктов в котёл. Раздачу пищи по группам и в группах, а также качество приготовления пищи. График выдачи питания разработан в соответствии с возрастными особенностями детей.