Военно-патриотическая игра «Зарница»

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста — одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к родному городу, родной стране.

В МБДОУ ДС «Вишенка» г.Волгодонска прошла военно-патриотическая игра «Зарница», приуроченная к празднику Победы в Великой отечественной войне. В «Зарнице» приняли участие дети старших и подготовительных к школе групп детского сада.

Перед началом игры воспитанники прошли парадом «Бессмертного полка», затем командирами команд были выданы маршрутные листы с заданиями этапов, которые им предстоит пройти. Игра «Зарница» была проведена на свежем воздухе и построена в форме военно-спортивной эстафеты, где команды продвигались по определенным маршрутам: «Военная смекалка», «Медсанбат», «Связисты», «Катюша», «Полоса препятствий».

На каждом этапе находились взрослые – работники детского сада, которые сообщали детям задание, отмечали правильность его выполнения. В одних заданиях учитывалась ловкость или меткость выполнения, а в других — скорость. Дети с интересом выполняли все задания, с удовольствием проводили время на свежем воздухе.

Такие мероприятия как «Зарница» способствуют сплочению детского коллектива, развитию физических качеств дошкольников, привлечению детей к здоровому образу жизни, выработке навыков действий в экстремальных ситуациях.