«Широкая масленица»

Масленица- время проводов зимы. Это  праздник, символизирует   не только проводы зимы, но и встречу весны. В нашем детском саду прошел  праздник  Широкой  Масленицы.

Цель: Приобщить детей к культуре русского народа, его традициям, истокам.

Задачи:

-воспитывать интерес к обрядам русского народа, знакомить с атрибутами данного праздника.
-создавать настроение для веселья и радости от любимых игр, затей.
-развивать творческие способности у детей.
-воспитывать любовь и уважение к народным играм, праздникам.

Вместе с родителями и воспитателями началась подготовка к проведению праздника. В детском саду прошел конкурс на «Лучшую куклу- игрушку «Масленица- блинница», были сделаны  украшения  связанные  с традициями русского народа: бусы из сушек и баранок, чучело Масленицы. Ну и конечно этот праздник не возможен без блинов. Детей на празднике  ждали интересные  игры и аттракционы.  После праздника в  группах  прошло Масленичное застолье, что принесло непередаваемое чувство радости, удовольствия и восторга.