Областная широкомасштабная акция «Ребёнок — Безопасный пассажир».

Главной целью акции является снижение дорожно — транспортного травматизма на территории Ростовской области  среди несовершеннолетних пассажиров, путем привлечение внимания родителей к проблеме безопасности детей-пассажиров, популяризация привития детям навыков безопасного поведения в салоне автомобиля и на дороге.
Дети — самые беззащитные участники дорожного движения.

Если с ними что-то случается на дороге, в этом всегда виноваты взрослые. Ребенок в автомобиле самая уязвимая категория пассажиров, поскольку в дорожно-транспортном происшествии дети страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры.

Безопасности ребенка в автомобиле необходимо уделить максимум внимания. Мы привыкли ,что в нашей жизни транспорт играет важную роль и порой забываем какую опасность он в себе таит.

Давайте вспомним, когда опасность наиболее велика при пользовании транспортом?
❗при посадке на транспорт и высадке из него;
❗при быстром торможении;
❗при аварийной ситуации.
Сегодня мы разберем правила безопасного поведения в любом транспортном средстве:
✅Не садитесь и не высаживайтесь до полной остановки.
✅Не толкайтесь, особенно на остановках.
✅Не толкайтесь в проходах, не задерживайтесь в дверях.Хочу такой сайт
✅В салоне располагайтесь лицом в сторону движения, тогда не прозеваете опасность.
✅Не загораживайте проход своими вещами.
✅Не кричите в салоне, ведите себя спокойно.
✅Слушайте объявления водителя, заранее готовьтесь к выходу.
🔊Итак, все мы с вами пассажиры. Давайте рассмотрим, как надо себя вести в транспорте.
🚘Автобус и машина – самый распространенный вид транспорта в городах. Он легко маневрирует в транспортном потоке, может резко менять направление и скорость движения.

Правда, при неблагоприятных погодных условиях и плохом состоянии дороги, в случае резкого торможения и в некоторых других ситуациях с ним может произойти авария, причем удар даже на маленькой скорости приводит к травмам пассажиров.

❗❗❗Пассажирам запрещается отвлекать водителя от управления транспортным средством во время его движения разговорами (сотовый телефон), так как малейшее ослабление его внимания может привести к дорожно – транспортному происшествию.❗