Консультация для родителей на тему: «Играем пальчиками»

Малыш уже в первые недели после рождения делает открытие, что его руки – замечательный, подвижный «инструмент». Собственные пальчики – это первая игрушка ребёнка. Он забавляет себя своими ручками: подносит их к лицу, опускает, снова подносит к лицу. Ребёнок знакомится со своим телом – разглядывает, ощупывает его.

Пальцы рук снабжены большим количеством рецепторов, посылающих импульсы в центральную нервную систему. Следовательно, движения пальцев и кистей рук ребёнка способствуют не только его физическому развитию, но также и умственному.

О влиянии мануальных воздействий на развитие человеческого мозга известно давно, начиная со II века до н.э. Китайские специалисты утверждают, что игры с участием рук приводят в гармоничное отношение тело и разум, развивают психику, речь. Для формирования двигательных навыков пальцев и кистей рук в Китае применяются специальные упражнения с каменными и металлическими шариками. В Японии широко распространены упражнения с грецкими орехами.

В России известны многие старинные забавы с пальчиками. Одна из них – «Полетушки» — описана в словаре В.И. Даля: все дети садятся вокруг стола и кладут на стол по пальчику. Водящий начинает игру, называет какую-нибудь птицу или летучее насекомое, а назвав его, поднимает палец вверх и быстро опускает на стол. Дети делают то же. Если кто-то прозевает, не успеет поднять/опустить палец или «полетит» тогда, когда водящий, обманывая, называет вещь или нелетучее животное, это считается ошибкой и за неё проигравший даёт залог.

Уникальным средством для развития подвижности и гибкости пальцев, кистей рук ребёнка являются ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ.

Благодаря очень увлекательным пальчиковым играм вырабатывается ловкость, умение управлять своими движе­ниями, концентрировать внимание на одном виде деятельности. Они способствуют разви­тию творческой активности, мышления и речи ребёнка.

Полный текст консультации можно скачать здесь.