Профилактическое мероприятие «Дорога и дети»

Очень часто причиной дорожно-транспортных происшествий являются дети. Они не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины,  ее скорость, переоценивают собственные возможности, считая себя быстрыми и ловкими. У них еще не выработалась способность предвидеть возможность возникновения опасности в быстро меняющейся дорожной обстановке.

Приводит  к этому:

• элементарное незнание основ Правил дорожного движения;
  • безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части;
  • отсутствует защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым дошкольники не умеют управлять своим поведением, у них ещё не выработалась способность предвидеть возможную опасность, они безмятежно выбегают на дорогу.

Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь. Чтобы оградить детей от опасности, необходимо, как можно раньше начать знакомить детей с правилами дорожного движения, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочные; правила, усвоенные ребенком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение — потребностью человека. Поэтому изучение Правил дорожного движения, является одной из главных задач на сегодняшний день.

Знакомя детей с правилами дорожного движения, культурой поведения на улице, следует помнить, что эта работа тесно связана с развитием ориентировки в пространстве и предполагает формирование таких качеств личности, как внимание, ответственность за свое поведение, уверенность в своих действиях. В этом должны принимать участие и родители, и дошкольные учреждения, а в дальнейшем, конечно же, школа и другие образовательные учреждения.

В рамках профилактического мероприятия «Дорога и дети» организована выставка рисунков и поделок «Правила дорожные – детям знать положено», с воспитанниками проведена беседа по теме ПДД.

«Родительский патруль» раздавал памятки «Ребенок и дорога».