Адаптация к детскому саду

Когда отдавать.

Можно отдавать в 2-3 года, но обязательно отдавать в 5-6 лет, т.к. родители не могут дать ребенку навыков социального общения со сверстниками, а 5-6 лет сензитивный период их освоения.

От чего зависит успешность адаптации к детскому саду:

— От типа эмоциональной привязанности к матери.
— Режим дня совпадает с режимом детского сада.
— Рацион питания сходен с садовским.
— Физически здоровые, без хронических заболеваний, не часто болеющие. Для адаптации ребёнку нужны силы, которые болезнь отнимает. После болезни более двух недель процесс адаптации необходимо начинать заново.
— Развиты навыки самообслуживания в соответствии с возрастом.

Девочек лучше отдавать после 3 лет, а мальчиков после 3,5 лет. Или отдавать до года, когда нет эмоциональной привязанности и она формируется на сверстников. Такой ребенок вырастет более социально адаптированным, но есть некоторый риск, что он не будет способен к сильным глубоким высшим чувствам. Т.е. риск эмоциональной привязанностью (сейчас к родителям, потом – к другу, в итоге – к жене, ребенку).

В период адаптации к детскому саду категорически НЕЛЬЗЯ:

• Наказывать ребёнка садом («Вот пойдёшь в садик, тогда и …»).
  • Отрицательно отзываться о воспитателях и работниках детского сада в присутствии ребёнка.
  • Менять режим дня в выходные и период болезни.
  • Отучать от чего-нибудь (соска, памперс и т.п.), приучать к чему-то новому (отдельная комнат, новая диета и т.п.), выдвигать новые требования (новые обязанности, новые «горизонты» и т.п.

Лучше отводить в сад ребёнка тому родителю, к которому ребёнок меньше привязан. Должен быть ритуал прощания, но очень короткий, не затянутый. Родитель должен действовать спокойно и уверенно. Не сожалеть, ни сюсюкать, ни откликаться на затягивание ребёнком прощания.

Обязательно точно говорить, когда ребёнка заберут, не опаздывать.

Возможно, давать мягкую игрушку с собой (1-2 недели) или фотографию родителей. Это даёт ребёнку чувство безопасности.