ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТСКОЙ ЛЖИ

2-4 ГОДА

В столь юном возрасте у малышей начинает рождаться фантазия. Они ещё только пытаются мыслить образами и им часто кажется, что то, что они придумали – существует на самом деле. Ребенок может долго уверять вас в том, что видел Винни Пуха. Это не совсем ложь, он правда верит, что видел этого сказочного героя. Не стоит ругать его за фантазии или говорить, что никого не существует. Таким образом, вы мешаете развитию воображения. Лучше направьте его мысли на творческий путь. Например, пусть он нарисует Винни Пуха или придумает про него необычную историю.

4-5 ЛЕТ

Нельзя сказать, что ребенок 5 лет обманывает. В этом возрасте ему ещё сложно отличить реальность от вымышленного. Он верит всему, что говорят взрослые, и, в свою очередь, тоже начинает придумывать. Чаще всего так делают дети, которые боятся, что родители перестанут любить его. Например, на вопрос, заправил ли ребенок кровать, он ответит, что заправил, потому что боится, что его начнут ругать и разлюбят. В таком случае нужно спокойно поговорить с ребёнком, установить с ним доверительную связь. Если вы будете доброжелательны и обещаете ребенку, что не будете его наказывать, он сам пойдёт с вами на контакт.

7-8 ЛЕТ

Неудивительно, что ребенок 7 лет обманывает. В это время в его жизни происходят большие изменения – он идёт в школу. Теперь ему нужен собственный уголок, чтобы делать уроки и готовиться к занятиям. Если у ребёнка нет такого личного пространства, то он придумывает, прикрываясь этим. Также объясните, что самостоятельность не предполагает вседозволенность. Ему придется научиться отвечать за свои слова и поступки. Возможно, ребенок будет проверять вас на прочность с помощью лжи.

Если ребёнок 8 лет обманывает, это значит, что он очень хочет понравиться окружающим. В этом возрасте главными людьми для него остаются мама с папой, поэтому приукрашивать свои действия ребёнок будет именно им. Он начнёт скрывать плохие оценки и проступки, говорить, что у него всё хорошо. Задача родителей – объяснить ребенку, что всё тайное становится явным. Так что лучше рассказать всё как есть.