Воспитание ребёнка в неполной семье

Изначально природой заложено так, что ребенок воспитывается папой и мамой. Такая семья является полноценной. Однако в наше время неполные семьи стали почти нормой, ведь много женщин рождает детей вне брака, для себя, воспитывая дитя за двоих.

Часто семьи распадаются — и ребенок остается на воспитании у матери. Как же одному родителю справляться с воспитанием? В чем особенности воспитания детей в неполных семьях?

По данным демографов, каждый десятый ребенок дошкольного возраста воспитывается одним родителем. В школьном возрасте это уже каждый седьмой. Среди неполных семей сохраняется тенденция «материнской» семьи, то есть воспитание ребёнка одной мамой. Однако есть семьи, где детей воспитывают отцы. Как же отражается неполнота семьи на ребенке?

Психологи констатируют, что в неполных семьях дети меньше конкурируют и больше привязаны друг к другу. В случае развода родителей дети просто «сдают» экзамен на раннее взросление. Это означает, что мама и ребёнок связаны любовью, страданием, болью, печалью. Такой тип взаимоотношений рождает в ребенке пессимизм, неуверенность в своих силах, беспокойство, мрачные настроения. А иногда отношения между родителем и ребенком в семье после развода развиваются по типу равнодушия. Ребёнка не замечают, мама страдает и вся отдается печали и обидам. Нередко эта обида может выливаться и на ребенка. Тогда он еще больше слабеет душой и телом, ощущая потерю отца и матери одновременно.

Поэтому после развода или в случае рождения ребенка без отца мама должна все делать так, чтобы ребенок по минимуму чувствовал отсутствие второго родителя. Не лишними будут консультации детского психолога, общение с педагогами. Очень часто роль отца в таких семьях начинает играть дедушка, или другой родственник семьи.

Особенности воспитания детей в неполных семьях

Распад семьи — это почти всегда травма для ребенка. Но часто эту травму оставшийся воспитывать ребенка родитель и не пытается смягчить. В своих горьких метаниях и обидах женщины нередко забывают о детях. Они же в свою очередь считают себя покинутыми обоими родителями.

Другие же мамы после разрыва пробуют взять на себя двойную миссию. Они пытаются стать детям и папой, и мамой одновременно. Одинокая мама хочет заменить мальчику отца. Она становится строже, чем обычно. Мама начинает предъявлять повышенные требования к ребенку и порой даже бывает жестокой.

Но психологи считают, что воспитание в неполной семье может быть нормальным процессом, только оно осуществляется в более трудных для мамы условиях. Главным воспитательным оружием мамы должна стать двойная ответственность. Ребенок должен чувствовать, что он по-прежнему защищен, любим, что его готовы выслушать, помочь и поддержать.

Психологи разработали ряд рекомендаций для родителей, которые воспитывают своих детей в одиночку:

1. Чаще общайтесь с ребенком и выслушивайте его. Задавайте вопросы, интересуйтесь его жизнью в детском саду и школе, отношениями с друзьями, сверстниками.
  2. Чаще хвалите сына или дочку. Не наказывайте их. Стабильная в эмоциональном плане атмосфера сохранит у ребенка доверие к матери и чувство собственного достоинства, уверенность в себе.
  3. Не запрещайте ребенку вспоминать прошлое, в частности отца. Это его право.
  4. Помогайте сыну и дочке учиться навыкам поведения, которые соответствуют его полу.
  5. Расширяйте и развивайте социальные связи семьи. Ребенок должен иметь возможность активно общаться и выстраивать отношения со знакомыми вам мужчинами.
  6. Новый брак — это шанс возвращения ребенка к жизни в полноценной семье. И тут важно, чтобы между новым избранником матери и ее ребенком сложились отношения взаимопонимания и любви.